La prenda del astro argentino, aquella con la que vencieron a la “Verdeamarelha” en la Copa del Mundo de Italia estará en Beverly Hills, California hasta este sábado 17 a las 14:00 (hora argentina). La base de la prenda para la ejecución es de 10.000 dólares.

La camiseta usada por Diego Armando Maradona en los octavos de final en el recordado Argentina y Brasil será subastada y los nostálgicos ya piensan en contar con una emblemática casaca, de la leyenda del fútbol mundial que murió el pasado 25 de noviembre de 2020.

En el duelo por la Copa del Mundo, los brasileños dominaron marcadamente hasta que en el minuto 81 Maradona se enfrentó a tres defensores verdeamarelos y encontró a Claudio Caniggia para el único gol del partido. Fue uno de los goles más celebrados de la historia del fútbol argentino.

¿Quién da más?: subastan la camiseta de Maradona que usó ante Brasil en 1990 y otras joyas del "10"

La decoloración de la “10”

La camiseta sufrió una fuerte decoloración por haber estado expuesta a la luz solar (rayos UV), se notan las franjas celestes.

Las tiras que se unen en la costura del hombro desde la parte delantera y trasera, están desalineadas. La franja celeste que sube por la parte posterior de la camiseta está compensada aproximadamente a un centímetro de donde se une la franja celeste del panel frontal.

Otro detalle que permite la identificación es que en la manga izquierda las tres tiras de Adidas suben hasta dar con la costura; la tercera franja choca directamente en el centro donde las tres partes de la prenda (pecho, espalda y manga) se unen. Es talle 4.

La prestigiosa casa encargada del remate es Julien's Auctions

La historia de la camiseta

Según Julio Grondona, entonces presidente de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), se llevaron a Italia cinco camisetas talle 3 y cinco talle 4 para Maradona, pero solo se utilizaron en competición las de la talla 4: la prenda a rematar es una de cinco.

La camiseta fue examinada en Buenos Aires por los expertos del Legends Museum, la cual le dio a dicha prenda un Certificado de Autenticidad de la República Oriental del Uruguay y está acompañada por una declaración jurada firmada por el propietario actual, quien la obtuvo de manos de Grondona.

Para la subasta

Se puede acceder aquí: https://www.julienslive.com/lot-details/index/catalog/385/lot/160927

Las otras joyas de Maradona

Además de la emblemática casaca la casa Julien's Auctions subasta un par de botines Puma usados por Maradona en el Barcelona durante la temporada 1983-84 piezas las cuales están firmadas.

En ese entonces, Maradona se los regaló al hijo de un trabajador del club, quien las traspasó a la Asociación de Coleccionistas del FC Barcelona. Su último dueño fue el reconocido coleccionista Rony Almeida. La base de la subasta era 10.000 dólares.

Por último, la pelota Adidas Tango usada durante del Scudetto 1986-87 del Napoli. Está firmada por Maradona y el plantel de esa temporada. Fue el primer campeonato de la Serie A de la historia del Napoli.

La pelota fue usada en la fecha 14, cuando Maradona anotó el único gol de su equipo en la derrota por 3-1 ante la Fiorentina en el Stadio Comunale de Firenze (4-1-1987) y está firmada por Maradona, Tebaldo Bigliardi, Giuseppe Bruscolotti, Luigi Caffarelli, Fernando De Napoli, Ciro Ferrara, Moreno Ferrario, Claudio Garella, Bruno Giordano, Pietro Punzone, Alessandro Renica y Luciano Sola.